Niva est vita!
Нива 4x4
Клуб нивоводов. Основатель —
Ермолов Алексей Игоревич, aka ALER
Поиск в Яндекс и Google
2925 сообщений на предыдущих страницах
сабжер

Рег.: 30.08.2011
Сообщений: 401
Откуда: Томск
Возраст: 43
Авто: NiVAZ

katzyn:
Педаль тормоза, разумеется, не должна доходить до пола. В пол она уходит при утечке тормозной жидкости с очевидными последствиями.
Я про не прокачанную систему говорю. Просто собрал всё, залил жидкость новую и только собрался её погонять как обнаружил что педаль до пола не доходит... Понятно что в нормальном - прокачанном состоянии она в пол не должна уходить.

Ответьте хоть на вопрос, педаль после сборки без прокачки до пола должна доставать или нет?
Что-то я в своей памяти не могу найти чёткого ответа как оно должно быть... в книжке тоже ничего про это не пишут.
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5202
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

сабжер
по логике должна...ведь в системе воздух
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

сабжер
При прокачанной тормозной системе не должна доходить при любом исправном ГТЦ. Это тебе сразу станет ясно, если включишь голову.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
сабжер

Рег.: 30.08.2011
Сообщений: 401
Откуда: Томск
Возраст: 43
Авто: NiVAZ

АЛЕР:
При прокачанной тормозной системе не должна доходить при любом исправном ГТЦ. Это тебе сразу станет ясно, если включишь голову.
гениально! А я тодумал. Ещё раз обращаю своё внимание на то что написано выше - система не прокачана т.е. просто собран узел, педаль при этом до пола доставать должна или нет?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Legio:
по логике должна...ведь в системе воздух
Вот мне желательно знато точно достаёт она при простом сборе узла и даже без подключенных шлангов или нет.... Что-то я не додумался понажимать перед съёмом старого ГТЦ... сейчас мысленно пытаюсь вспомнить как это было на других авто и тоже не могу сказать на верняка [:)] Если не дождусь точного ответа придёться вечером разбирать и проверять до конца ли шток ВУТ утапливается в проточку ГТЦ.
ПыСЫ конечно хотелось бы услышать что у всех педаль доходит не до конца [:D]
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

сабжер:
система не прокачана т.е. просто собран узел, педаль при этом до пола доставать должна или нет?
А это зависит от количества воздуха в системе, поэтому угадать трудно. Без подключенных шлангов должна.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Вообще, мне непонятно подобное желание "проверить" систему, которая не собрана. Никакого смысла в ней не вижу - тем более, что-то менять и регулировать. Проверяй ее, когда соберешь и прокачаешь.

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
сабжер

Рег.: 30.08.2011
Сообщений: 401
Откуда: Томск
Возраст: 43
Авто: NiVAZ

АЛЕР:
Вообще, мне непонятно подобное желание "проверить" систему, которая не собрана.
Дык... я её механически собрал, ткнул в педаль ногой, а она не доходит до пола... сразу родились грустные мысли и я плюнув ушёл домой. Если бы я ещё систему прокачал, то вообще была бы печаль. Сейчас подумав и дождавшись однозначного ответа, что педаль должна падать на пол буду видимо снова разбирать и проверять почему не доходит.... а так хотелось чтобы хоть раз всё заработало сразу.
Возможно шток ВУТ не встал на своё место, но это где-то пара миллиметров, неужели от этого на выходе 2 см педали.
Legio

Рег.: 05.11.2007
Сообщений: 5202
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Авто: Фора, 212180 2002 г. в. карб

сабжер
открутить пару штуцеров от ГТЦ, а лучше все и надавить на педаль, наверняка упадет в пол без проблем, шток ГТЦ не при чем, если цилиндр родной
ALER
Администратор

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 70
Авто: 21214M, 2013 гв.

сабжер
Насколько я помню конструкцию, ограничивать ход свободной педали может только датчик стоп-сигналов. Сам можешь посмотреть конструкцию в FAQ, в Иллюстрированном альбоме. Вообще, не делом занимаешься...

Прочитать всем! «МАТ или КЛОН МАТА — сразу БЛОК!»

Алексей aka ALER.
сабжер

Рег.: 30.08.2011
Сообщений: 401
Откуда: Томск
Возраст: 43
Авто: NiVAZ

Legio:
шток ГТЦ не при чем, если цилиндр родной
Я ещё в первом своём посте написал, что ГТЦ у меня теперь не родной, а TRW PMD- 253 на коробке у него написано что для Niva он подходит. Старый уже давно того... поэтому и всё расстройство.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
АЛЕР:
Насколько я помню конструкцию, ограничивать ход свободной педали может только датчик стоп-сигналов.
Я уже заглядывал вниз, ничего он у меня не ограничивает, он наоборот работает на разрыв, отвёл педаль от него - есть контакт. Раз говоришь что точно должна уходить в пол, то буду разбирать сегодня и если нужно немного рассверлю под диаметр штока ВУТ, если после этого педаль не ляжет на пол, то тогда придётся плюнуть и прокачивать как есть...
argus44

Рег.: 10.09.2008
Сообщений: 301
Откуда: г. Омск
Возраст: 58
Авто: 21214, 2001 г.

сабжер
Да ты прокачай сначала как есть. А потом и смотри. Приятель ставил себе такой ГТЦ, ни фига он не рассверливал и не подгонял, поставил, прокачал и всего делов. Ездит и радуется.

"Смерть стоит того, чтобы жить! "(В.Цой)
сабжер

Рег.: 30.08.2011
Сообщений: 401
Откуда: Томск
Возраст: 43
Авто: NiVAZ

argus44
Уже решил проверю шток на соотвествие диаметров, а заодно хотя бы визуально рабочий ход поршня ГТЦ. Если дело в штоке - рассверлю под нужный диаметр, если не в нём то придётся так и сделать - забить.
ПыСы как-то не люблю я когда что-то в машине работает не как должно....
Спешу сообщить всем кто собирёться поставить ГТЦ Lucas, что тормозная педаль не будет опускаться совсем до пола, остаётся около 1-1,5 см видимо в силу меньшего хода поршня ГТЦ.
Вчера снял его, осмотрел, ничего рассверливать не пришлось т.к. углубление для штока ВУТ конусовидное такое же как и на штатном. Единственное что сделал - немного уменьшил сам шток путём замены его на шток от старого ВУТ, старый шток был короче миллиметра на 2 теперь визуально он торчит чуть чуть на глаз около 1 мм [:D]
Simpleton

Рег.: 05.11.2012
Сообщений: 4
Откуда: Пенза
Возраст: 49
Авто: ВАЗ 21214, 2004 г.в

Подскажите. Проблема с торможением.
При движении машинка то тормозит хорошо, то плохо (ощущение в этот момент, что не работает вакуумник, приходится жать с усилием). При пуске педаль проваливается, снимал обратный клапан с вакуумника, после стоянки в 1 час - вакуум есть.
Помогите решить вопрос.
Rikki

Рег.: 17.05.2011
Сообщений: 4642
Откуда: Ульяновск
Возраст: 61
Авто: было ВАЗ-21213 1999г , Сейчас Шеви Нива 2007г

Simpleton
То у тебя наверное колдун закис. Во всяком случае у меня так было. Вывесь заднее колесо, там наверное тормозов нет. Периодически тормоза появлялись, с холодами усугубляется.

кулаки с двухрядниками Ивеко.
МИХ

Рег.: 27.10.2011
Тем / Сообщений: 27 / 2514
Откуда: Москва, р-н Сокол
Возраст: 55
Авто: НАДЕЖДА 2120-41 2001 г.в., 1,8 ; JAC Rein

Второй вариант - в тормозухе много воды, где то прихватывает. Если больше 2-х лет не менял - замени.

Занятие на зиму :) (пишет сын): http://www.drive2.ru/r/lada/1345627/

Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой...
Нива 4x4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Проблемы с тормозами